ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Les commissions

COMMISSIONS NATIONALES STATUTAIRES (03 octobre 2019):

 Le président national et trésorier national sont membres de droit de chaque commission.

Commission du prix du civisme pour la jeunesse :

 - M. Stéphane Pradeau - président de la commission

- M. Hervé Chabaud, délégué auprès de la Fédération Nationale des Sapeurs-Pompiers de France (FNSPF).

- Mme Chantal Bajetti, M. Michel Cours-Mach, M. Oscar Dürr.

Commission de l'entraide et de la solidarité :

- M. Jean-Paul Gillmann - président de la commission

- M. Bernard Bon, M. Gilbert Bouhet, M. Antoine Ulrich.

Commission de la communication :

- M. Lucien Delesalle - vice-président national - président de la commission

- Mme Joëlle Arnoult, M. Bernard Bon, M. Marc Derasse, M. Yvan Marcou, Mme Marie-José Michel.

Commission des publications :

- Mme Marie-José Michel - vice-présidente national - rédacteur en chef - présidente de la commission

- M. Hervé Chabaud, M. Alain Doyen, Mme Monique Constantin, M. Jean-Claude Laffont, Mme Anne-Marie Le Pense, M. Henri Pavie, Mme Monique Pille, Mme Corinne Tourret.

Commission nationale informatique et internet (CNI):

- M. Yvan Marcou - président de la commission - web-master national

 Responsable technique national et messageries :

- M. Patrick Lemarchand (Hot-Line SAGASe) - web-master géographique

Web-masters géographiques:

- M. Jean-Claude Beaufils, M. Pierre Felicani, M. Michel Honvault, M. Edouard Pierrat, M. Daniel Pieters (Hot-Line SAGASe)

Conseiller:

- M. Dominique Grémiaux

Modérateur:

- Mme Marie-José Michel.

Commission nationale du développement et prospective :

- M. Jean-Philippe Moulin - président de la commission

- M. Jean-Pierre Dupré, M. Jacky Henry, M. Jean-Louis Hoursiangou, M. Jean-Louis Thibert, M. Patrick Sandevoir.

 Commission Éducation à la citoyenneté :

- M. Emmanuel Segretain - président de la commission

- Mme Michèle Peltan, M. Daniel Pobel, Mme Monique Ribes.

 Commission "Monde" :

- M. Michel Lebon - président national et M. Denis Fadda - président de la commission

Commission des statuts et règlement intérieur:

- M. Bernard Bon - secrétaire général - président de la commission

- M. Guy Rivière.

Délégué à la protection des données (DPO):

 M. Yvan Marcou - Informations et contact RGPD -  dpo.anmonm@orange.fr

Chargés de missions:

- Mme Joëlle Arnoult: mise à jour du mémento des présidents et secrétaires de sections.

- M. Marc Derasse: contrôle de gestion.

- M. Alain Doyen: mutuelles.

- M. Dominique Grémiaux: relations avec les banques.

- M. Robert Palacio: relation avec le comité de la Flamme.